AccueilPortailGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 97éme édition de la coupe de france

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Selmac

avatar

Nombre de messages : 4962
Date d'inscription : 24/08/2005

31102013
Message97éme édition de la coupe de france

Coupe de France (septième tour)



Les rencontres auront lieu le week-end du 16 et 17 novembre

Groupe J
ASL Koetzingue - AJ Auxerre
CA Pontarlier - Saint-Louis Neuweg
Roche Novillard - SC Dinsheim
Jura Sud Foot - Elsau Portugais AS
RS Magny - AS Erstein
FC Geispolsheim - FC Villefranche
Schiltigheim - Veymerange
RC Strasbourg - AS Nancy-Lorraine
 
Groupe I
FC Paron - Chassieu-Décines FC
FC Cournon - AS Moulins
FC Charvieu-Chavagneux - CS Louhans-Cuiseaux 71
UF Macon - MDA Chasselay
FC Nivolet - Niort
FC Chamalières - Romorantin
US Annecy le Vieux - Yzeure Allier AS
SC Selongey - Clermont Foot
 
Groupe H
FC Aubagne - Le Puy Foot Auvergne
FC Roche Saint-Genest - Istres OP
AS Fabregues - AS Gemenos
AS La Cayolle - Carros FC ou Marseille Consolat
US Lalevade Prades - FC Bourg-Peronnas
O.Ales - AC Arles-Avignon
ESB Marboz - Toulon Var Sp
Avenir Foot Lozère - Lyon Duchère AS
 
Groupe G
FC Drouais - Caen
Poitiers - Saint-Malo
Sablé sur Sarthe - Stade Brestois
AS Vitré - Cholet SO
La Chaize - SU Dives
Tourlaville - Vannes OC
FC Thouare - AS Cherbourg
La Suze FC - Mulsane Teloche
 
>> Une petite pause... Le temps d'un retour sur "l'opération match de rêve", remportée par le FC Quimper-Kerfeunteun...
 
Groupe F
SC Balma - FC Blagnac
Onet le Chateau Foot - FC Sete 34
Dijon FCO - Nime Olympique
FC Tour Saint-Clair - Rodez AF
AJ Biguglia - AS Cannes
Juventus Papus - AS Béziers
FC Foix - Grenoble Foot38
AJ Biguglia - AS Cannes
US Saint-Etienne La Métare - Ile Rousse
 
Groupe E
US Chauny - ESTAC
AS Berck - Stade Lavallois FC
US Marquette - US Boulogne-sur-Mer
Saint-Pryvé Saint-Hilaire - Le Portel St
Wasquehal - Chantilly US
US Saint-Maur Lusitanos - Beauvais
Neufchatel en Bray - AC Boulogne Billancourt
Calais Pascal - Neslois ASP
Le Havre Neiges - Croix
 
Groupe D
Le Havre Frileuse - USL Dunkerque
SFB Blanc Mesnil - Bretigny FCS
Marcq en Baroeul - FC Tremblay
FC Saint-Amand - Havre AC
AC Amiens - Villeneuve d'Asq
AC Cambrai - Arras FA
AFC Creil - RC Lens
O.Neuilly - Le Plessis Robinson FC
 
>> Les trois premières poules ont été tirées par Marius Trésor et Patrick Battistion. Jérémie Janot et Faruk Hadzibedgic prennent le relais.
 
Groupe C
Villenave - Les Genets d'Anglet
Lege Cap Feret - Luçon Vendée Football
Stade Mont de Marsan - Berrichonne de Châteauroux
Boucan Elan - US Chauvigny
ES Maintenon Pierres - FC Angoulême
US Mouilleron - SCO Angers
FC Bressuire - Stade Bordelais
Gouzon Avenir - Jarnac
 
Groupe B
Chartres de Bretagne ESPE - Lannion FC
Le Rheu Sp - Saint-Brieuc COBSP
AS Plouvorn - CA Bastia
AS Vignoc Hede Guipel - Auray FC
Les Herbiers - Tours FC
Inzinzac Montagnarde - Quimperle
Passy Menilles - US Carquefou
ESM Gonfreville - Plabennec
 
Groupe A :
FC Lilas - Stade Saint-Anne
ES Joeuf - US Sarre-Union
Amneville - FC Metz
CS Sedan - US Créteil
Jarville - Prix Les Mezières
JA Drancy - Epinal SAS
Saint-Dizier - FC Melun
Luneville FC - US Raon L'Etape
 
>> Tirage concernant des équipes d'Outre Mer, réalisé mardi soir :
CS Le Moule (Guadeloupe) - FC Chambly
US Sainte Marienne (Réunion) - Paris FC
AS Dragon (Polynésie) - Belfort ASM FC
US Avranches - US Matoury ou AS Kawina (Guyane)
USC Concarneau - RC Rivière Pilote ou Club Franciscain (Martinique)
AS Poissy - Hienghene Sport ou Qanono Sport (Nouvelle Calédonie)
La Roche Sur Yon - AJ Kani-Kéli ou Esperance D’Iloni (Mayotte)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» Football féminin : La 2e édition de la Coupe du Faso débute le 21 juillet
» [carlioush059] Laguna III Coupé Black édition 2.0 dCi 150
» Quel Coupe Vent imperméable pour l'hivers ???
» Batterie(s), emplacement et coupe circuit
» Coupe des Miss : 21 Mars 2010 Issy les Moulineaux
Partager cet article sur : Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

97éme édition de la coupe de france :: Commentaires

Le calendrier de l'édition 2013-2014:


 
32èmes de finale : samedi 4 et dimanche 5 janvier 2014
16èmes de finale : mardi 21 et mercredi 22 janvier 2014
8èmes de finale : mardi 11 et mercredi 12 février 2014
Quarts de finale : mardi 25 et mercredi 26 mars 2014
Demi-finales : mardi 15 et mercredi 16 avril 2014
Finale : samedi 3 mai 2014
le programme des 32es de finale

Le tirage au sort des 32es de finale de la Coupe de France se déroulait ce lundi soir avec l'entrée en lice des clubs de Ligue 1. Voici le programme complet :

Marcq-en-Baroeul (PH) - Auxerre (L2)

Boulogne-sur-Mer (NAT) - Beauvais (CFA)

Amiens (CFA) - Lille (L1)

Chambly (CFA) - Angers (L2)

Epinal (CFA) - Niort (L2)

Saint-Amand (DH) - Croix Football (CFA2)

Bastia (L1) - Evian-Thonon-Gaillard (L1)

Rennes (L1) - Valenciennes (L1)




Nantes (L1) - Nice (L1)

Les Herbiers (CFA) - Plabennec (CFA)

La Roche-sur-Yon (CFA2) - Bastia CA (L2)

Vannes (NAT) - Monaco (L1)

Poissy (CFA 2) - Concarneau US (CFA)

La Suze (DH) - Lyon (L1)

Quimperlé (DSE) - Ajaccio AC (L1)

Avranches (CFA) - Lens (L2)




Marseille (L1) - Reims (L1)

Sète FC 34 (CFA2) - Carquefou (NAT)

Romorantin (CFA) - Toulouse (L1)

Rodez (CFA) - Montpellier (L1)

La Cayolle (DHR) - Ile-Rousse (CFA2)

Aubagne (CFA2) - Dijon (L2)

Istres (L2) - Chasselay (CFA)

Cannes (CFA) - Saint-Etienne (L1)




Bourg Peronnas (NAT) - Guingamp (L1)

Pontarlier (CFA2) - Caen (L2)

Bressuire (DH) - Sochaux (L1)

Raon-l'Etape (CFA) - Bordeaux (L1)

Yzeure (CFA) - Lorient (L1)

Jura Sud (CFA) - Créteil US ou FC Metz (L2)

Magny (DH) - Moulins (CFA)

Brest (L2) - Paris SG (L1)

Les matchs se dérouleront les samedi 4 et dimanche 5 janvier 2014.(Par Romain Rigaux)

Coupe de France - Le tirage des 32èmes à 19h

Le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France 2013-2014, marqué par l’entrée en lice des vingt clubs de Ligue 1, se déroulera le lundi 9 décembre à partir de 19h à l’Opéra Théâtre de Clermont Ferrand. Il sera effectué par le rugbymen Aurélien Rougerie, ainsi que d'autres personnalités du monde sportif...
Source : Coupe de France : Les neuf surprises du 8ème tour

Il y a eu neuf surprises lors des quarante-quatre matchs du huitième tour de coupe de France 2014 disputés ce week-end. Le plus grand exploit est à mettre à l'actif du club marseillais de La Cayolle. Le club de DHR élimine Alès quatre buts à un. A noter également les belles performances d'Amiens AC ou de Cannes contre un club de Ligue 2. Bressuire et Magny se mettent également en évidence en sortant un club de CFA. Les autres surprises concernent des équipes avec un seul niveau d'écart.
les résultats du 8e tour  
 
De nombreux matchs comptant pour le 8e tour de la Coupe de France ont été joués samedi. Parmi les clubs de Ligue 2 engagés, Laval a chuté après prolongation (1-0) sur la pelouse de l'AC Amiens (CFA).
 
Pas de problème en revanche pour Lens, Brest, Istres, Caen et CA Bastia, tandis qu'Angers et Niort ont dû passer par la séance des tirs au but pour se qualifier.

Partout en France se jouait la première partie du 8e tour de la Coupe de France. Lens et Brest se sont notamment qualifiés pour le prochain tour alors que Laval (L2) s’est fait éliminé par Amiens (CFA). Suite et fin du huitième tour dès demain.

Les résultats du 8e tour de la Coupe de France :

Charvieu-Chavagneux (DH) 1-2 Moulins (CFA)

Boulogne-Billancourt (DH) 1-1 3 tab 4 Beauvais (CFA)

Chantilly (DH) 1-2 Chambly (CFA)

Jarnac (Ligue) 0-3 Les Herbiers (CFA)

Chassieu-Décines (DH) 0-2 CA Bastia (L2)

Raon-l’Étape (CFA) 2-0 Sainte-Marie (DH Réunion)

Amiens AC (CFA) 1-0 ap Laval (L2)

Schiltigheim (CFA2) 0-1 Boulogne (Nat)

Pontarlier (CFA2) 2-0 Sarre-Union (CFA)

Selongey (DH) 0-1 Bourg-Péronnas (Nat)

Yzeure (CFA) 0-0 (4 tab 2) Lyon Duchère (CFA)

Sète (CFA2) 1-0 Grenoble (CFA)

Magny (DH) 1-1 (6 tab 5) Belfort (CFA)

La Roche Vendée (CFA2) 3-0 Chauvigny (DH)

Cherbourg (CFA) 1-3 Brest (L2)

Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (CFA2) 0-2 ap Caen (L2)

Nesle (DH) 1-4 Lens (L2)

Dunkerque (Nat) 0-1 Romorantin (CFA)

Dives (DH) 0-1 ap Plabennec (CFA)

Saint-Dizier (DHR) 1-3 Chasselay (CFA)

Balma (CFA2) 0-1 ap Aubagne (CFA2)

Luçon (Nat) 4-4 (3 tab 4) Niort (L2)

AS Béziers (CFA) 1-4 Istres (L2)

Concarneau (CFA) 2-1 Lannion (CFA2)

L’Île-Rousse (CFA2) 3-2 ap Villefranche (CFA)

Villenave (CFA) 4-4 (3 tab 4) Angers (L2)

Carquefou (Nat) 4-1 Vitré (CFA)

Bressuire (DH) 2-1 ap Mont-de-Marsan (CFA)
Dernière étape avant l'entrée des équipes de L1, dernier grand rendez-vous de l'année 2013, le huitième tour de la coupe de France se déroule ce week-end partout dans l'Hexagone.
Au programme, quarante-trois matchs. Du petit poucet francilien (l'O.Neuilly, Hauts de Seine) aux pensionnaires de Ligue 2, tous les rescapés se préparent avec un enthousiasme particulier.

Le programme

>> LIGUE D'AQUITAINE
- Jeunesse Villenavaise (Gironde - CFA) - SCO Angers (Maine et Loire - L2) : samedi, 19h

>> LIGUE ATLANTIQUE
- USJA Carquefou (Loire-Atlantique - National) - AS Vitré (Ille-et-Vilaine - CFA) : samedi, 19h
- La Roche VF (Vendée - CFA2) - US Chauvigny (Vienne - DH) : samedi, 17h
- Luçon VF (Vendée - National) - Chamois Niortais (Deux-Sèvres - L2) : samedi, 18h30
- Jarnac SF (Charente - PL) - Les Herbiers VF (Vendée - CFA) : samedi, 14h

>> LIGUE DE BRETAGNE
- US Saint-Malo (Ille-et-Vilaine - CFA) - OC Vannes (Morbihan - Nat) : dimanche, 14h
- USJA Carquefou (Loire-Atlantique - National) - AS Vitré (Ille-et-Vilaine - CFA) : samedi, 19h
- AS Vignoc-Hédé-Guipel (Ille-et-Vilaine - DSR) - FC Quimperlé (Finistère - DSE) : dimanche, 14h
- SC Le Rheu (Ille-et-Vilaine - DRH) - US Avranches (Manche - CFA) : dimanche, 14h

>> LIGUE LANGUEDOC-ROUSSILLON
- FC Sète (Hérault -CFA2) - Grenoble Foot 38 (Isère - CFA) : samedi, 17h
- AS Béziers (Herault, CFA) - Istres OP (Bouches-du-Rhône - L2) : samedi, 18h
- AS Fabrègues (Hérault - DH) - Dijon (Côte d'Or - L2) : dimanche, 14h
- La Cayolle (Bouches-du-Rhône - DHR) - Ales Olympique (Gard - CFA2) : dimanche, 14h

>> LIGUE DE LORRAINE
- Epinal SAS (Vosges - CFA) - Arras F.A (Pas-de-Calais, CFA2) : dimanche, 14h30
- US Raon (Vosges - CFA) - US Sainte-Marienne (Réunion) : samedi, 14h30
- Jarville J Section F (Meurthe-et-Moselle - DH) - Poissy AS (Yvelines - CFA2) : dimanche, 13h45

>> LIGUE DU MAINE
- Maintenon Pierres ES (Eure-et-Loire - DHR) - La Suze FC (Sarthe - DH) : dimanche, 14h

>> LIGUE MEDITERANNEE
- La Cayolle (Bouches-du-Rhône - DHR) - Ales Olympique (Gard - CFA2): dimanche, 14h
- SC Balma (Haute-Garonne - CFA2) - FC Aubagne (Bouches-du-Rhône - CFA2) : samedi, 18h
- Sporting Toulon (Var - DH) - Rodez AF (Aveyron - CFA) : dimanche, 14h30

>> LIGUE MIDI-PYRENEES
- Toulon SP (Var DH) - Rodez AF (Aveyron - CFA) : dimanche, 14h30
- Balma SC (Haute-Garonne - CFA2) - Aubagne (Bouches-du-Rhône - CFA2) : samedi, 18h

>> LIGUE NORD-PAS-DE-CALAIS
- Epinal SAS (Vosges - CFA) - Arras F.A (Pas-de-Calais, CFA2) : dimanche, 14h30
- Saint Amand FC (Nord - DH) - Dinsheim (Bas-Rhin - DH) : dimanche, 13h45
- Schiltigheim SC (Bas-Rhin - CFA2) - Boulogne (Pas-De-Calais- Nat) : samedi, 16h
- Les Lilas FC (Seine-Saint-Denis - DH) - Iris Club Croix Football (Nord - CFA2) : dimanche, 14h
- Dunkerque (Nord - Nat) - Romorantin (Loir-Et-Cher - CFA) : samedi, 18h
- O.Neuilly (Hauts-de-Seine Excellence) - Marcq en Baroeul (Nord - PH) : dimanche, 14h

>> LIGUE PARIS ILE DE FRANCE
- Les Lilas FC (Seine-Saint-Denis - DH) - Iris Club Croix Football (Nord - CFA2): dimanche, 14h
- ACBB (Hauts-de-Seine - DH) - AS Beauvais (Oise - CFA) : samedi, 14h
- CS Bretigny Foot (Essonne - DSR) - Jura Sud Foot (Jura - CFA) : dimanche, 14h
- Jarville (Meurthe-et-Moselle - DH) - AS Poissy (Yvelines - CFA2) : dimanche, 13h45
- Neuilly Olympique (Hauts-de-Seine - Exc.) - Marcq-en-Baroeul (Nord - PH): dimanche, 14h

>> LIGUE RHÔNE-ALPES
- Ile Rousse FB (Corse - CFA2) - Villefranche FC (Rhône - CFA) : samedi, 18h30
- Chassieu Decines FC (Rhône - DH) - Bastia CA (Corse - L2) : samedi, 14h30
- Saint-Dizier Esp (Haute-Marne DHR) - Chasselay MDA (Rhône - CFA) : samedi, 18h
- Yzeure AS 03 Au. (Allier - CFA)

 - Lyon Duchere AS (Rhône - CFA)
- FC Charvieu-Chavagneux (Isère - Hon) - AS Moulins (Allier - CFA) : samedi, 13h45
- FC Sète (Hérault -CFA2) - Grenoble Foot 38 (Isère - CFA) : samedi, 17h
- SC Selongey (Côte d'Or - DH) - FC Bourg Péronnas (Ain - Nat) : samedi, 17h
Tirage des matchs ce mercredi 20 novembre 2013 à partir de 13h00 lors du Salon des Maires et des Collectivités locales qui se tient au Parc des Expositions de la Porte de Versailles (Paris)
- Le tirage au sort est intégral mais les équipes sont réparties dans différents groupes plus ou moins géographique. La priorité étant de respecter l'équité entre les groupes avec par exemple : 2 Ligue2, 1 National, 2 CFA, 2 CFA2, 2 DH, 2inférieurs....)
- Les groupes sont dévoilés quelques heures avant le tirage au sort soit mercredi matin.
- Le tirage au sort sera effectué par Jean-Alain Boumsong, Grégory Coupet et Gérald Passi.

Le tirage au sort
Groupe A :

Schiltigheim SC (CFA2) - Boulogne-Sur-Mer USBCO (National)
Magny RS (DH) - Belfort ASMFC (CFA)
St Amand FC (DH) - Dinsheim SC (DH)
Creteil Lusitanos F. US (L2) - Metz FC (L2)
Jarville J Section F (DH) - Poissy AS (CFA2)
Epinal SAS (CFA) - Arras F.A (CFA2)
Pontarlier CA (CFA2) - Sarre Union US (CFA)
Bretigny Foot CS (DSR) - Jura Sud F (CFA)

Groupe B :

Lucon Vendée Football (National) - Chamois Niortais FC (L2)
Bressuire FC (DH) - Mont-de-Marsan Stade (CFA)
Maintenon Pierres ES (DHR) - La Suze FC (DH)
Jarnac S (PL) - Les Herbiers VF (CFA)
Villenave J (CFA) - Angers SCO (L2)
Carquefou US (National) - Vitré AS (CFA)
La Roche-sur-Yon VF (CFA2) - Chauvigny US (DH)

Groupe C :

Lilas FC (DH) - Croix Football IC (CFA2)
Neslois ASP (DH) - Lens RC (L2)
Boulogne Billancourt AC (DH) - Beauvais AS (CFA)
Chantilly US (DH) - Chambly-Thelle FC (CFA)
Dunkerque USL (National) - Romorantin SO (CFA)
Villeneuve d'Ascq M (PHR) ou Amiens AC (CFA) - St. Lavallois FC (L2)
Neuilly O (Excellence) - Marcq-en-Baroeul O. (PH)
Groupe D

Selongey SC (DH) - Bourg Peronnas FC (National)
Charvieu Chavagnieux FC (DH) - Moulins AS (CFA)
Yzeure AS 03 Au. (CFA) - Lyon Duchere AS (CFA)
St Dizier Esp (DHR) - Chasselay MDA (CFA)
Chassieu Decines FC (DH) - Bastia CA (L2)
Auxerre AJ (L2) - Nancy Lorraine AS (L2)
Ile Rousse FB (CFA2) - Villefranche FC (CFA)

Groupe E

Saint Malo US (CFA) - Vannes OC (National)
St Pryve St Hilaire FC (CFA2) - Caen Stade Malherbe (L2)
Le Rheu SP C (DRH) - Avranches US MSM (CFA)
Concarneau US (CFA) - Lannion FC (CFA2)
Dives SU (DH) - Plabennec Stade (CFA)
Vignoc Hede Guipel AS (DSR) - Quimperle FC (DES)
Cherbourg AS (CFA) - St. Brestois 29 (L2)
Groupe F :

La Cayolle AS (DHR) - Ales OL (CFA2)
Fabregues AS (DH) - Dijon F. Côte d’Or (L2)
Toulon Var SP (DH) - Rodez Aveyron F. (CFA)
Beziers AS (CFA) - Istres Ouest Provence FC (L2)
Cannes AS (CFA) - Troyes Aube Champagne Es (L2)
Sete FC 34 (CFA2) - Grenoble Foot 38 (CFA)
Balma SC (CFA2) - Aubagne FC (CFA2)
 

97éme édition de la coupe de france

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Du côté de la rascasse :: Saison 2012/2013 :: 
-
Sauter vers: