AccueilPortailGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 UEFA Europa League 2012/13

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Selmac

avatar

Nombre de messages : 4967
Date d'inscription : 24/08/2005

11082012
MessageUEFA Europa League 2012/13

Résultats du tirage des barrages de l'UEFA Europa League



FC Anzhi Makhachkala (RUS) - AZ Alkmaar (NED)
APOEL FC (CYP) - Neftçi PFK (AZE)
Atromitos FC (GRE) - Newcastle United FC (ENG)
Tromsø IL (NOR) - FK Partizan (SRB)
FC Vaslui (ROU) - FC Internazionale Milano (ITA)

Heart of Midlothian FC (SCO) - Liverpool FC (ENG)
Athletic Club (ESP) - HJK Helsinki (FIN)
CS Marítimo (POR) - *FC Dila Gori (GEO) ou Anorthosis Famagusta (CYP)
Molde FK (NOR) - sc Heerenveen (NED)
Debreceni VSC (HUN) - Club Brugge KV (BEL)

FC Sheriff (MDA) - Olympique de Marseille (FRA)
Trabzonspor AS (TUR) - Videoton FC (HUN)
FC Midtjylland (DEN) - BSC Young Boys (SUI)
WKS Slask Wrocław (POL) - Hannover 96 (GER)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) - FC Metalist Kharkiv (UKR)

AC Horsens (DEN) - Sporting Clube de Portugal (POR)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - F91 Dudelange (LUX)
Feyenoord (NED) - AC Sparta Praha (CZE)
Motherwell FC (SCO) - Levante UD (ESP)
FK Crvena Zvezda (SRB) - FC Girondins de Bordeaux (FRA)

KSC Lokeren OV (BEL) - FC Viktoria Plzen (CZE)
S.S. Lazio (ITA) - ND Mura 05 (SVN)
AIK Solna (SWE) - PFC CSKA Moskva (RUS)
Legia Warszawa (POL) - Rosenborg BK (NOR)
Bursaspor (TUR) - FC Twente (NED)

FC Steaua Bucureşti (ROU) - FK Ekranas (LTU)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
VfB Stuttgart (GER) - FC Dinamo Moskva (RUS)
PAOK FC (GRE) - SK Rapid Wien (AUT)
FC Luzern (SUI) - KRC Genk (BEL)
FK Zeta (MNE) - PSV Eindhoven (NED)

Les confrontations se disputeront en matches aller-retour les 23 et 30 août. Les vainqueurs seront qualifiés pour la phase de groupes qui débute le 20 septembre. La finale de l'année prochaine aura lieu à Amsterdam le 15 mai


Dernière édition par Selmac le Jeu 14 Fév - 19:38, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» [UEFA Europa League] 2012-2013
» Europa League - Les poules
» [Europa League] US Città di Palermo - Lausanne-Sports
» UEFA Champions League 2011/12
» UEFA Champions League 2012/13
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

UEFA Europa League 2012/13 :: Commentaires

avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 24 Mai - 17:31 par Selmac
Chelsea remporté sur le fil la finale de l'Europa League après un succès étriqué
face à une vaillante équipe de Benfica (1-2). Les Blues sauvent leur saison.


avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 24 Mai - 17:29 par Selmac
La grande finale de l’Europa League se joue ce Mercredi soir. Les Portugais du Benfica Lisbonne sont opposés aux Anglais de Chelsea. Une rencontre à suivre en direct sur les antennes de W9 et de BeIn Sport 1.

Le match d’Europa League Chelsea – Benfica sera diffusé par la chaîne W9 et BeIn Sport 1.

Le match
Chelsea – Benfica
Mercredi 15 Mai 2013 à 20h45
Finale de l’Europa League
En direct sur W9 et BeIn Sport 1



L'Europa League donnera un ticket pour la LDC à partir de 2015-2016

la veille de la finale de la Ligue des champions entre le Bayern Munich et le Borussia Dortmund, à Wembley, l'UEFA a annoncé qu'à partir de la saison 2015-2016 le vainqueur de l'Europa League sera automatiquement qualifié pour l'édition suivante de la Ligue des champions
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 3 Mai - 19:33 par Selmac
Résultats des demi-finales

Match retour :

Benfica - Fenerbahçe 3-1 Benfica qualifié

Chelsea - Bâle 3-1 Chelsea qualifié

Match aller :

Fenerbahçe - Benfica 1-0

FC Bâle - Chelsea 1-2

avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 26 Avr - 11:00 par Selmac
Programme des demi-finales aller de la Ligue Europa :



21h05 : Fenerbahçe - Benfica 1-0

FC Bâle - Chelsea 1-2
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 12 Avr - 16:38 par Selmac
Les demi-finales de la Ligue Europa ont été tirées au sort ce vendredi à Nyon, et la dernière équipe anglaise en lice en Coupe d'Europe, Chelsea, affrontera le club du FC Bâle, tombeur de Tottenham en quart de finale, se déplaçant d'abord en Suisse avant de recevoir à Stamford Bridge. Fenerbahçe - Benfica sera la deuxième affiche de ce dernier carré, alors que la première rencontre se déroulera en Turquie.
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 12 Avr - 10:22 par Selmac
Résultats des quarts de finale retour

Rubin Kazan – Chelsea 3-2 (aller 1-3) - Chelsea qualifié
FC Bâle – Tottenham (aller 2-2) 2-2 (4-1 tab) Bâle qualifié
Lazio – Fenerbahçe (aller 0-2) 1-1 Fenerbahçe qualifié
Newcastle – Benfica (aller 1-3) 1-1 Benfica qualifié


Le tirage au sort des quarts de finale de l’Europa League a eu lieu ce vendred à Nyon (Suisse).
Match aller le 4 avril. Match retour le 11 avril.

avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 5 Avr - 11:48 par Selmac
Quart de finale aller :

Jeudi 4 avril

Benfica - Newcastle 3-1

Chelsea - Rubin Kazan 3-1

Tottenham - FC Bâle 2-2

Fenerbahçe - Lazio Rome 2-0
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 15 Mar - 19:07 par Selmac
Le tirage au sort des quarts de finale de l’Europa League.

Chelsea – Rubin Kazan
Tottenham – Bâle
Fenerbahçe – Lazio
Benfica - Newcastle
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 15 Mar - 8:46 par Selmac
Résultats des huitièmes de finale retour d'Europa League

Rubin Kazan – Levante 2-0 a.p (aller 0-0) Rubin Kazan qualifié

Zenith Saint-Pétersbourg – Bâle 1-0 (aller 0-2) Bâle qualifié

Inter – Tottenham 4-1 a.p (aller 0-3) Tottenham qualifié

Fenerbahçe – Plzen 1-1 (aller 1-0) Fenerbahçe qualifié

Bordeaux – Benfica 2-3 (aller 0-1) Benfica qualifié

Newcastle – Anzhi 1-0 (aller 0-0) Newcastle qualifié

Lazio – Stuttgart 3-1 (aller 2-0) Lazio qualifié

Chelsea – Steauau Bucarest 3-1 (aller 0-1) Chelsea qualifié
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 8 Mar - 11:34 par Selmac
Résultats des 1/8e de finale aller

Anzhi Makhachkala – Newcastle 0-0
Plzen – Fenerbahçe 0-1
Stuttgart – Lazio Rome 0-2
Steaua Bucarest – Chelsea 1-0
Benfica Lisbonne – Bordeaux 1-0
Tottenham – Inter Milan 3-0
Levante – Rubin Kazan 0-0
Bale – Zénith St. Petersbourg 2-0

avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Jeu 7 Mar - 11:48 par Selmac
Seul club français encore en lice en Europa League, Bordeaux connaît désormais l’heure de ses rencontres face au Benfica Lisbonne. La seule incertitude résidait en l’heure de la rencontre, avec la possibilité de jouer à 19h00 ou bien sûr à 21h05. L’UEFA a fait savoir, qu’après accord avec les diffuseurs, la rencontre aller se déroulera le jeudi 7 mars à 21h05, tandis que le retour aura lieu à Chaban-Delmas, une semaine plus tard, à la même heure.

avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 22 Fév - 10:55 par Selmac
Résultats des 16e de finale retour

18h00 :
Rubin Kazan (RUS) - Atletico Madrid (ESP) 0-1 (aller 2-0) Rubin Kazan qualifié

19h00 :
Metalist Kharkov (UKR) - Newcastle (ANG) 0-1 (aller 0-0) Newcastle qualifié
Genk (BEL) - Stuttgart (ALL) 0-2 (aller 1-1) Stuttgart qualifié
Dnipropetrovsk (UKR) - Bâle (SUI) 1-1 (aller 0-2) Bâle qualifié
Lazio Rome (ITA) - Borussia Mönchengladbach (ALL) 2-0 (aller 3-3) Lazio Rome qualifié
Lyon (FRA) - Tottenham (ENG) 1-1 (aller 1-2) Tottenham qualifié
Cluj (ROU) - Inter Milan (ITA) 0-3 (aller 0-2) Inter Milan qualifié

21h05 :
Plzen (RTC) - Naples (ITA) 2-0 (aller 3-0) Plzen qualifié
Hanovre (ALL) - Anzhi Makhatchkala (RUS) 1-1 (aller 1-3) Anzhi qualifié
Chelsea (ANG) - Sparta Prague (RTC) 1-1 (aller 1-0) Chelsea qualifié
Fenerbahce (TUR) - BATE Borisov (BLR) 1-0 (aller 0-0) Fenerbahçe qualifié
Olympiakos (GRE) - Levante (ESP) 0-1 (aller 0-3) Levante qualifié
Liverpool (ANG) - Zenit Saint-Pétersbourg (RUS) 3-1 (aller 0-2) Zénith Saint-Pétersbourg qualifié
Bordeaux (FRA) - Dynamo Kiev 1-0 (UKR) (aller 1-1) Bordeaux qualifié
Benfica (POR) - Leverkusen (ALL) 2-1 (aller 1-0) Benfica qualifié
Steaua Bucarest (ROU) - Ajax Amsterdam (P-B) 2-0 (4-2 tab) (aller 0-2) Steaua Bucarest qualifié

Le tableau des 1/8e de finale
Plzen contre Fenerbahçe
Benfica contre Bordeaux
Anzhi contre Newcastle
Genk contre Lazio
Tottenham contre Inter
Levante contre Rubin Kazan
Bâle contre Zénith
Steaua contre Chelsea
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 15 Fév - 12:24 par Selmac
Résultats des 16e de finale aller


18h00 :
Zénith Saint-Pétersbourg – Liverpool 2-0
Anzhi Makhachkala – Hanovre 3-1

19h00 :
Borisov – Fenerbahçe 0-0
Levante – Olympiakos 3-0
Kiev – Bordeaux 1-1
Leverkusen – Benfica Lisbonne 0-1
Ajax Amsterdam – Steuau Bucarest 2-0
Sp. Prague – Chelsea 0-1
Naples – Plzen 0-3

21h05 :
Inter – Cluj 2-0
Newcastle – Met. Kharkov 0-0
Stuttgart – Genk 1-1
Atl. Madrid – Rubin Kazan 0-2
Bâle – Dnipro 2-0
M'Gladbach – Lazio 3-3
Tottenham – Lyon 2-1
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Jeu 14 Fév - 19:39 par Selmac
Le programme des 16e de finale aller

18h00 :
Zénith Saint-Pétersbourg – Liverpool
Anzhi Makhachkala – Hanovre

19h00 :
Borisov – Fenerbahçe
Levante – Olympiakos
Kiev – Bordeaux (sur BeInSport 1)
Leverkusen – Benfica Lisbonne
Ajax Amsterdam – Steuau Bucarest
Sp. Prague – Chelsea (sur BeInSport 2)
Naples – Plzen

21h05 :
Inter – Cluj
Newcastle – Met. Kharkov
Stuttgart – Genk
Atl. Madrid – Genk
Bâle – Dnipro
M'Gladbach – Lazio
Tottenham – Lyon (sur W9 et BeInSport 1
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 21 Déc - 12:01 par Selmac
Le tirage complet des 16e de finale

FC Bate Borisov - Fenerbahçe
Inter Milan – Cluj
Levante – Olympiakos
Zénith – Liverpool
Dynamo Kiev – Bordeaux
Leverkusen – Benfica Lisbonne
Newcastle – Metalist Kharkov
Stuttgart – Genk
Atlético Madrid – Rubin Kazan
Ajax Amsterdam – Steaua Bucarest
Bâle – FC Dnipro
FC Anzhi – Hanovre
Sp. Prague – Chelsea
Mönchengladbach - Lazio Rome
Tottenham - Lyon
Naples - Plzen
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 7 Déc - 12:57 par Selmac
Ce qui attend Lyon et Bordeaux en Europa League



C’est le jeudi 20 décembre que Lyon et Bordeaux, les deux équipes qualifiées en 16e de finale de l’Europa League, connaitront leurs futurs adversaires pour ce tour, mais également pour le suivant comme le veut désormais le règlement de l’Europa League. Pour ce tirage au sort, les équipes d’un même pays, et issues d’un même groupe, ne peuvent pas se rencontrer. Enfin, 16 formations ont été désignées têtes de série, à savoir les 12 vainqueurs de groupe de l’Europa League, et les quatre meilleurs troisièmes des poules de Ligue des Champions. Ces 16 clubs auront l’avantage de recevoir au retour lors des 16e de finale, mais n’auront bien évidemment par cette assurance en 1/8e de finale.

Au regard des compositions des chapeaux, difficile toutefois de savoir, en dehors du match retour à domicile, si une présence parmi les têtes de série est un réel avantage, tant les présences de l’Atlético Madrid, Newcastle, Saint-Pétersbourg, Tottenham, l’Inter Milan ou Naples inspirent le plus grand respect.

Les têtes de série : Chelsea, Cluj, Olympiakos, Benfica, Liverpool, Plzen, Fenerbahçe, Bordeaux, Steaua Bucarest, Dnipropetrovsk, Genk, Rubin Kazan, Lyon, Lazio Rome, Leverkusen, Hanovre

Les non-têtes de série : Zénith Saint-Pétersbourg, BATE Borisov, Dynamo Kiev, Ajax Amsterdam, Anzhi, Atlético Madrid, Mönchengladbach, Newcastle, Stuttgart, Naples, Bâle, Inter Milan, Sparta Prague, Tottenham, Kharkov, Levante

avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 7 Déc - 12:56 par Selmac
Les résultats et qualifiés

Groupe A:
Young Boys (SUI) - Anzhi Makhachkala (RUS) 3-1
Udinese (ITA) - Liverpool (ANG) 0-1
Qualifiés : Liverpool et Anzhi

Groupe B:
Hapoel Tel-Aviv (ISR) - Coimbra (POR) 2-0
Viktoria Plzen (RTC) - Atletico Madrid (ESP) 1-0
Qualifiés : Plzen et Atl. Madrid

Groupe C:
AEL Limassol (CYP) - Marseille (FRA) 3-0
Fenerbahçe (TUR) - Mönchengladbach (ALL) 0-3
Qualifiés : Fenerbahçe et Mönchengladbach

Groupe D:
Maritimo (POR) - Club Bruges (BEL) 2-1
Bordeaux (FRA) - Newcastle (ANG) 2-0
Qualifiés : Bordeaux et Newcastle

Groupe E:
VfB Stuttgart (ALL) - Molde (NOR) 0-1
FC Copenhague (DAN) - Steaua Bucarest (ROU) 1-1
Qualifiés : Steaua Bucarest et Stuttgart

Groupe F:
Dnipropetrovsk (UKR) - AIK Solna (SUE) 4-0
Naples (ITA) - PSV Eindhoven (P-B) 1-3
Qualifiés : Dnipropetrovski et Naples


Matchs à 21h05
Groupe G:
Genk (BEL) - FC Bâle (SUI) 0-0
Sporting Portugal (POR) - Videoton (HON) (reporté cause intempéries)
Qualifiés : Genk et Bâle

Groupe H:
Inter Milan (ITA) - Neftçi PFK (AZE) 2-2
Partizan Belgrade (SRB) - Rubin Kazan (RUS) 1-1
Qualifiés : Rubin Kazan et Inter Milan

Groupe I:
Lyon (FRA) - Hapoel Kiryat Shmona (ISR) 2-0
Athletic Bilbao (ESP) - Sparta Prague (RTC) 0-0
Qualifiés : Lyon et Sparta Prague

Groupe J:
Maribor (SLO) - Lazio Rome (ITA) 1-4
Tottenham (ANG) - Panathinaikos (GRE) 3-1
Qualifiés : Lazio Rome et Tottenham

Groupe K:
Rapid Vienne (AUT) - Metalist Kharkov (UKR) 1-0
Bayer Leverkusen (ALL) - Rosenborg (NOR) 1-0
Qualifiés : Leverkusen et Kharkov

Groupe L:
Levante (ESP) - Hanovre (ALL) 2-2
FC Twente (P-B) - Helsingborgs (SUE) 1-3
Qualifiés : Hanovre et Levante
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 23 Nov - 11:23 par Selmac
Les résultats et qualifiés après la 5e journée

Groupe A:
(18h00) Anzhi Makhachkala (RUS) - Udinese (ITA) 2-0
(21h05) Liverpool (ANG) - Young Boys Berne (SUI) 2-2


Groupe B:
(21h05) Atletico Madrid (ESP) - Hapoel Tel-Aviv (ISR) 1-0
Coimbra (POR) - Viktoria Plzen (RTC) 1-1

Atlético Madrid et Plzen qualifiés


Groupe C:
(21h05) Mönchengladbach (ALL) - AEL Limassol (CHY) 2-0
Marseille (FRA) - Fenerbahçe (TUR) 0-1

M'Gladbach et Fenerbahçe qualifiés

Groupe D:
(21h05) Newcastle (ANG) - Maritimo Funchal (POR) 1-1
Club Bruges (BEL) - Bordeaux (FRA) 1-2

Bordeaux et Newcastle qualifiés

Groupe E:
(21h05) Steaua Bucarest (ROU) - VfB Stuttgart (ALL) 1-5
Molde (NOR) - FC Copenhague (DAN) 1-2


Groupe F:
(21h05) PSV Eindhoven (P-B) - Dnipropetrovsk (UKR) 1-2
AIK Solna (SUE) - Naples (ITA) 1-2

Dnipro et Naples qualifiés

Groupe G:
(19h00) Videoton (HON) - Genk (BEL) 0-1
FC Bâle (SUI) - Sporting Portugal (POR) 3-0

Genk qualifié

Groupe H:
(18h00) Rubin Kazan (RUS) - Inter Milan (ITA) 3-0
Neftçi PFK (AZE) - Partizan Belgrade (SRB) 1-1

Rubin Kazan et Inter Milan qualifiés

Groupe I:
(19h00) Sparta Prague (RTC) - Lyon (FRA) 1-1
Hapoel Kiryat Shmona (ISR) - Athletic Bilbao (ESP) Match remis

Lyon et Sparta Prague qualifiés

Groupe J:
(19h00) Panathinaikos Athènes (GRE) - Maribor (SLO) 1-0
Lazio Rome (ITA) - Tottenham (ANG) 0-0

Lazio qualifié

Groupe K:
(19h00) Rosenborg (NOR) - Rapid Vienne (AUT) 3-2
Metalist Kharkov (UKR) - Bayer Leverkusen (ALL) 2-0

Metalist et Leverkusen qualifiés

Groupe L:
(19h00) Helsingborg (SUE) - Levante (ESP) 1-3
Hanovre (ALL) - FC Twente (P-B) 0-0

Hanovre et Levante qualifiés
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 23 Nov - 11:20 par Selmac
Marseille éliminé



A l'issue d'une soirée marquée par de nombreux incidents en tribunes, Marseille s'est incliné à domicile face à Fenerbahçe (0-1).

Une défaite qui élimine de la Ligue Europa les joueurs d'Elie Baup, pourtant auteurs d'un bon match.

Des CRS postés devant les bancs de touche. L'image est impressionnante. Inquiétante aussi. Elle témoigne de l'atmosphère délétère dans laquelle a été plongé le

Vélodrome hier soir. En marge de la rencontre entre l'OM et Fenerbahçe, de nombreux incidents ont éclaté dans l'enceinte phocéenne. Environ 2000 supporters turcs avaient fait le déplacement dans les Bouches-du-Rhône.

La majorité d'entre eux, installée en tribune Ganay, s'est signalée en arrachant des sièges et en jetant des fumigènes sur les stadiers.

Avant d'envahir une partie du terrain à la mi-temps afin d'aller provoquer les fans marseillais. Les autres, dispersés aux quatre coins du stade, pour certains dans le Virage Nord, ont provoqué des échauffourées durant la rencontre.

Une rencontre qui s'est terminée sur un terrain encerclé par les forces de l'ordre...

Dans ce contexte tendu, l'OM s'est incliné face à Fenerbahçe (0-1) suite à une superbe reprise acrobatique de Bekir Irtegun (40e).

Une défaite, couplée à la victoire de Mönchengladbach face à Limassol (2-0), qui élimine les joueurs d'Elie Baup.

Face au leader de la poule, qui restait sur trois victoires consécutives dans la compétition, le coach à la casquette avait choisi d'aligner une équipe expérimentale. Privés de Nicolas Nkoulou, Mathieu Valbuena,

Souleymane Diawara, Loïc Rémy et André-Pierre Gignac, les Marseillais n'ont pourtant pas démérité. Loin de là. Emmenés par un Morgan Amalfitano affuté, ils auraient mérité un meilleur sort. Mais la réussite a fui leurs nombreuses tentatives, à l'image des frères Ayew, de Florent Raspentino ou de Joey Barton, en manque d'efficacité.

Tout pour la Ligue 1

Avec une seule victoire en cinq rencontres, l'OM ne pouvait pas espérer grand-chose dans ce groupe C. Le déplacement chez les Chypriotes de Limassol lors de la dernière journée prendra des allures de baroud d'honneur.

Peut-être un mal pour un bien pour Marseille et son effectif restreint. Malgré son caractère prestigieux, la Coupe d'Europe et ses matchs en semaine ont pris beaucoup d'énergie aux Olympiens.

Quatrièmes de Ligue 1, avec un match en retard, ils vont maintenant pouvoir jeter toutes leurs forces sur la scène nationale. En commençant par la réception de Lille, dimanche, en clôture de la 14e journée.
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 9 Nov - 15:49 par Selmac
Résultats de la 4e journée de Ligue Europa

Groupe A

Anzhi Makhachkala - Liverpool 1-0

19h : Udinese - Young Boys Berne 2-3

Groupe B

19h : Academica Coimbra - Atletico Madrid 2-0

Viktoria Plzen - Hapoël Tel Aviv 4-0

Groupe C

19h : Marseille - Borussia Mönchengladbach 2-2

Fenerbahçe - AEL Limassol 2-0

Groupe D

19h: FC Bruges - Newcastle 2-2

Bordeaux - Maritimo Funchal 1-0

Groupe E

19h : Copenhague - Stuttgart 0-2

Molde FK - Steaua Bucarest 1-2

Groupe F

19h : Naples - Dniepr Dniepropetrovsk 4-2

AIK Solna - PSV Eindhoven 1-0

Groupe G

21h05 : FC Bâle - Videoton 1-0

SPorting Portugal - Racing Genk 1-1

Groupe H

18h : Neftchi Bakou - Rubin Kazan 0-1

21h05 : Partizan Belgrade - Inter Milan 1-3

Inter Milan et Rubin Kazan qualifiés

Groupe I

21h05 : Athletic Bilbao - Lyon 2-3

Kiryat Shmona - Sparta Prague 1-1

Lyon qualifié

Groupe J

21h05 : Lazio Rome - Panathinaïkos 3-0

Tottenham - Maribor 3-1

Groupe K

21h05 : Bayer Leverkusen - Rapid Vienne 3-0

Metalist Kharkov - Rosenborg 3-1

Leverkysen et Kharkov qualifiés

Groupe L

21h05 : Hanovre - Helsingborgs IF 3-2

FC Twente - Levante 0-0

Hanovre qualifié
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 26 Oct - 12:10 par Selmac
Jeudi 25 Octobre 2012

Programme de la 3e journée de Ligue Europa

Groupe A

21h05 : Liverpool - Anji Makhachkala 1-0

YB Berne - Udinese 3-1

Groupe B

21h05 : Atletico Madrid - Académica Coimbra 2-1

Hapoël Tel-Aviv - Viktoria Plzen 1-2

Groupe C

21h05 : Borussia Mönchengladbach - Olympique de Marseille 2-0

AEL Limassol - Fenerbahçe 0-1

Groupe D

21h05 : Newcastle - Club Brugge 1-0

Maritimo Funchal - Girondins de Bordeaux 1-1
Groupe E

21h05 : Steaua Bucarest - Molde FK 2-0

Stuttgart - FC Copenhague 0-0

Groupe F

21h05 : PSV Eindhoven - AIK 1-1

Dnipro Dnipropetrovsk - Naples 3-1

Groupe G

19h : Videoton - FC Bâle 2-1

Racing Genk - Sporting Lisbonne 2-1

Groupe H

18h : Rubin Kazan - Neftçi 1-0

19h : Inter Milan - Partizan Belgrade 1-0

Groupe I

19h : Sparta Prague - Hapoël Kiryat Shmona 3-1

Olympique Lyonnais - Athletic Bilbao 2-1

Groupe J

19h : Panathinaïkos - Lazio Rome 1-1

Maribor - Tottenham 1-1

Groupe K

19h : Rosenborg - Metalist Kharkov 1-2

Rapid Vienne - Bayer Leverkusen 0-4

Groupe L

19h : Helsingborg - Hanovre 1-2

Levante - Twente 3-0
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 5 Oct - 7:44 par Selmac
Résultats de la 2e journée

Groupe A :

18h00 : Anzhi Makhachkala - Young Boys 2-0
21h05 : Liverpool - Udinese 2-3

Groupe B :
21h05 : Coimbra – Hapoel Tel Aviv 1-1
21h05 : Atl. Madrid - Plzen 1-0

Groupe C :
21h05 : Marseille – Limassol 5-1
21h05 : M’Gladbach – Fenerbahçe 2-4

Groupe D :
21h05 : FC Bruges – Maritimo 2-0
21h05 : Newcastle – Bordeaux 3-0

Groupe E :
21h05 : Molde – Stuttgart 2-0
21h05 : Steaua Bucarest – Copenhague 1-0

Groupe F :
21h05 : AIK Stockholm – Dnipro 2-3
21h05 : PSV Eindhoven – Naples 3-0

Groupe G :
19h00 : Bale – Genk 2-2
19h00 : Videoton – Sp. Lisbonne 3-0

Groupe H :
18h00 : Nefti – Inter Milan 1-3
18h00 : Rubin Kazan – Partizan Belgrade 2-0

Groupe I :
19h00 : Shmona – Lyon 3-4
19h00 : Sp. Prague – Ath. Bilbao 3-1

Groupe J :
19h00 : Lazio – Maribor 1-0
19h00 : Panathinaïkos – Tottenham 1-1

Groupe K :
19h00 : Met. Kharkov – Rapid Vienne 2-0
19h00 : Rosenborg – Bayer Leverkusen 0-1

Groupe L :
19h00 : Hanovre – Levante 2-1
19h00 : Helsingborg - Twente 2-2

Cliquez ici pour le classement complet groupe par groupe
http://www.foot01.com/coupe-d-europe/europa-league/classement.html
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 21 Sep - 5:43 par Selmac
Les résultats de la 1ère journée

Groupe A
19:00 Young Boys Bern - Liverpool 3-5
19:00 Udinese - FK Anji Makhatchkala 1-1

Groupe B
19:00 Viktoria Plzen - Académica de Coimbra 3-1
19:00 Hapoël Tel Aviv - Atlético de Madrid 0-3

Groupe C
19:00 Fenerbahce – Marseille 2-2
19:00 AEL Limassol - Borussia M’Gladbach 0-0

Groupe D
19:00 CS Maritimo - Newcastle 0-0
19:00 Bordeaux - Club Bruges 4-0

Groupe E
19:00 VfB Stuttgart - Steaua Bucarest 2-2
19:00 FC Copenhague - Molde FK 2-1

Groupe F
19:00 FC Dnipro Dnipropetrovsk - PSV Eindhoven 2-0
19:00 Naples - AIK Solna 4-0

Groupe G
21:05 Racing Genk - Videoton FC 3-0
21:05 Sporting Lisbonne - FC Bâle 0-0

Groupe H
21:05 Inter Milan - Rubin Kazan 2-2
21:05 Partizan Belgrade - FK Neftchi 0-0

Groupe I
21:05 Lyon - Sparta Prague 2-1
21:05 Athletic Bilbao - Ironi Kiryat Shmona 1-1

Groupe J
21:05 NK Maribor - Panathinaïkos 3-0
21:05 Tottenham - Lazio Rome 0-0

Groupe K
21:05 Rapid Vienne - Rosenborg 1-2
21:05 Bayer Leverkusen - Metalist Kharkov 0-0

Groupe L
21:05 Levante - Helsingborgs IG 1-0
21:05 FC Twente - Hanovre 96 2-2
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Sam 1 Sep - 10:15 par Selmac
Le tirage au sort des groupes de la Ligue Europa

Groupe A:

Liverpool FC
Udinese
Young Boys Berne
Anzhi Makhachkala

Groupe B:

Atletico Madrid
Hapöel Tel-Aviv
Viktoria Plzen
Academica de Coimbra

Groupe C:

Olympique de Marseille
Fenerbahçe
Borussia Mönchengladbach
Limassol

Groupe D:

Girondins de Bordeaux
FC Bruges
Newcastle United
CS Maritimo

Groupe E:

VFB Stuttgart
FC Copenhague
Steaua Bucarest
Molde FK

Groupe F:

PSV Eindhoven
Naples
Dnipro Dnipropetrovsk
AIK Solna

Groupe G:

Sporting Lisbonne
FC Bâle
KRC Genk
Videoton

Groupe H:

Inter Milan
Rubin Kazan
Partizan Belgrade
Neftçhi PFK

Groupe I:

Olympique Lyonnais
Athletic Bilbao
Sparta Prague
Apoel Shmona

Groupe J:

Tottenham Hotspurs
Panathinaïkos
Lazio Rome
Maribor

Groupe K:

Bayer Leverkusen
Metalist Kharkiv
Rosenborg
Rapid Vienne

Groupe L:

FC Twente
Hanovre 96
Levante UD
Helsingborgs
avatar
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message le Ven 31 Aoû - 10:35 par Selmac
C'est ce vendredi à partir de 13h qu'aura lieu à Monaco le tirage au sort de la phase de poules d'Europa League. Trois clubs français sont concernés, Lyon, qualifié d'office, et l'OM et Bordeaux, qui se sont qualifiés jeudi soir. Bonne nouvelle pour les trois formations de Ligue 1, elles ont été placées dans le chapeau 1 avec le statut de tête de série, ce qui leur permettra d'éviter une grosse cylindrée comme l'Inter ou l'Atlético Madrid.
Re: UEFA Europa League 2012/13
Message  par Contenu sponsorisé
 

UEFA Europa League 2012/13

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Du côté de la rascasse :: Saison 2012/2013 :: 
-
Sauter vers: