AccueilPortailGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Coupe de France : tirage au sort des 32èmes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Selmac

avatar

Nombre de messages : 4963
Date d'inscription : 24/08/2005

12122011
MessageCoupe de France : tirage au sort des 32èmes

On connait dès à présent les groupes pour le tirage au sort des 32èmes de finale de la coupe de France. Rendez-vous à 19h00 pour le tirage au sort.
Coupe de France : Les groupes pour le tirage au sort des 32èmes.



Groupe A
Auxerre (L1)
Bordeaux (L1)
Brest (L1)
Lille (L1)
Saint-Etienne (L1)
Boulogne Côte d'Opale US (L2)
Châteauroux (L2)
Sedan Ardennes CS (L2)
Cherbourg AS (Nat)
Chamois Niortais FC (Nat)
Avranches US (CFA)
Luçon VF (CFA)
Chambly Thelle FC (CFA2)
Limoges FC (CFA2)
Sablé-sur-Sarthe FC (CFA2)
Chantilly US ou le Portel (DH)

Groupe B
Ajaccio AC (L1)
Dijon (L1)
Lorient (L1)
Lyon (L1)
Toulouse (L1)
Istres FC(L2)
Laval (L2)
Le Havre AC (L2)
Fréjus Saint-Raphaël (Nat)
Ajaccio GFCO (Nat)
Bourg-Peronnas FC (CFA)
Lyon-Duchère AS (CFA)
Valence AS (CFA)
Montceau Bourgogne FC (CFA2)
Thiers SA (CFA2)
Versailles 78 FC (DH)

Groupe C
Caen (L1)
Marseille (L1)
Montpellier (L1)
Nice (L1)
Sochaux Montbéliard (L1)
Angers SCO (L2)
Bastia (L2) ou Louhans-Cuiseaux (CFA2)
AS Monaco (L2)
Troyes AAC (L2)
Red Star FC 93 (Nat)
Créteil Lusitanos US (Nat)
Drancy Jeanne d'Arc (CFA)
Mulhouse FC (CFA)
Marck AS (CFA2)
Strasbourg ARC (CFA2)
Prix les Mézières AS (DH)

Groupe D
Evian Thonon Gaillard (L1)
AS Nancy Lorraine (L1)
Paris Saint-Germain (L1)
Rennes (L1)
Valenciennes (L1)
Clermont Foot Auvergne (L2)
Le Mans FC (L2)
Metz FC (L2)
Tours FC (L2)
Quevilly US (Nat)
Orléans 45 US (Nat)
Compiègne AFC (CFA)
Locminé Saint-Colomban (CFA2)
Montagnarde Inzinzac US (CFA2)
Vitré AS (CFA2)
Rennes Tour d'Auvergne (DH)


Dernière édition par Selmac le Sam 7 Jan - 12:36, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» Coupe UEFA , Tirage au sort des 16ème
» Tirage au sort coupe de l'UEFA
» [Trophée du Futur] Tirage au sort connu
» Tirage au sort UEFA
» tirage au sort
Partager cet article sur : Excite BookmarksDiggRedditDel.icio.usGoogleLiveSlashdotNetscapeTechnoratiStumbleUponNewsvineFurlYahooSmarking

Coupe de France : tirage au sort des 32èmes :: Commentaires

Monaco craque à Angers


But de Keseru (35eme et 89eme) pour Angers

Dans un match riche en buts en première période, c'est Angers qui tire son épingle du jeu en s'imposant au stade Jean Bouin face à une équipe de Monaco qui n'a pas réussi à inverser la tendance. Toujours menés au score, les Monégasques avaient pourtant réussi à revenir à chaque fois.
En direct du stade Jean Bouin
- Le vainqueur de ce soir affrontera Quevilly (National) pour le compte des 16eme de finale de la Coupe de France. Le match se déroulera le weekend du 21 et 22 janvier.

Feuille de match
Coupe de France (32eme de finale) / ANGERS - MONACO : 4-3
Stade Jean Bouin (7 000 spectateurs environ)
Temps froid - Pelouse difficile
Arbitre : M.Ben El Hadj (5)

Buts : Gomez (11eme), Charbonnier (27eme) et Keseru (35eme et 89eme) pour Angers – Sailli (21eme), Giuly (28eme et 44eme) pour Monaco

Avertissements : De Freitas (43eme) et Ouasfane (85eme) pour Angers – Pinteaux (27eme) et Hansson (73eme) pour Monaco

Expulsion : Hansson (89eme) pour Monaco
Dimanche 8 janvier

Thiers (CFA2) - Istres (L2) 1-4
Drancy (CFA) - Strasbourg ARC (CFA2) 3-3 ( 4 tab à 2)
Ajaccio GFCO (Nat.) - Toulouse (L1) 1-0
Lyon-la-Duchère (CFA) - Lyon (L1) 1-3
Metz (L2) - Evian TG (L1)
Mulhouse (CFA) - Créteil (Nat.) 1-3

(17h30) Locminé (CFA2) - Paris SG (L1) à Lorient
(20h30) Prix-les-Mézières (DH) - Montpellier (L1) à Charleville

Lundi 9 janvier

(20h45) Angers (L2) - Monaco (L2)
Fréjus St Raphaël craque devant l'AC Ajaccio

Après une première mi-temps encourageante, Fréjus St Raphaël a perdu pied en seconde période devant l'AC Ajaccio. Dès le retour des vestiaires, l'ACA prend l'avantage grâce à un but de Diawara. Fréjus pousse alors pour revenir mais Kinkela double la mise à la 69ème. En fin de match El Hany ajoute un troisième but. L'AC Ajaccio est en seizièmes de finale de la coupe de France.

Les résultats des 32èmes

Vendredi 06 Janvier 2012 à 20h00

La Tour d’Auvergne – Quevilly : 0-0 (4-5 tab)

Vendredi 06 Janvier 2012 à 20h30

Le Mans – Valenciennes : 0-2

Samedi 07 Janvier 2012 à 14h00

Versailles – Dijon : 1-5

Samedi 07 Janvier 2012 à 15h00

Limoges – Boulogne sur Mer : 1-0

Samedi 07 Janvier 2012 à 16h30

AS Marck – Nice : 0-2

Samedi 07 Janvier 2012 à 17h00

Bourg Péronnas – FC Montceau : 2-1 a.p.

Chambly - Auxerre : 0-1 a.p.

Samedi 07 Janvier 2012 à 18h00

Luçon – US Avranches 2-1

Sablé sur Sarthe – Sedan 3-3 (4 tab 2)

Niort – Brest 2-0

Le Havre – Lorient 4-3

Compiègne – Montagnarde 2-1 (ap)

Vitré – Tours 1-2

Samedi 07 Janvier 2012 à 19h00

Orléans – Clermont Foot 0-0 (5 tab 3)

Samedi 07 Janvier 2012 à 19h30

Cherbourg – Châteauroux 1-2

Samedi 07 Janvier 2012 à 20h00

AS Valence - Laval 1-1 (7 TAB 6)

Fréjus-St-Raphaël – Ajaccio 0-3

Samedi 07 Janvier 2012 à 20h45

Chantilly – Lille 0-6

Saint Etienne – Bordeaux 1-1 (2 TAB 4)

Red Star – Marseille 0-5

Bastia – Sochaux 4-1

Caen – Troyes 2-4 (ap)

Rennes – Nancy 3-0
Valenciennes et l'US Quevilly premiers qualifiés

Vainqueurs respectifs du Mans et de Rennes TA, Valenciennes et l'US Quevilly sont les premiers qualifiés pour les 16emes de finale de la Coupe de France. La suite samedi avec notamment le choc entre Saint-Etienne et Bordeaux.
COUPE DE FRANCE / 32EMES DE FINALE
Vendredi 6 janvier 2012
Le Mans - Valenciennes : 0-2
Buts : Isimat-Mirin (46eme) et Aboubakar (73eme) pour Valenciennes

Rennes TA (DH) - Quevilly (Nat) : 0-0 (4-5 tab)
Le programme des 32e de finale de la Coupe de France


Vendredi 6 janvier:
(20h00) Rennes TA (DH) - Quevilly (Nat.)
(20h30) Le Mans (L2) - Valenciennes (L1)


Samedi 7 janvier:
(14h00) Versailles (DH) - Dijon (L1)
(15h00) Limoges (CFA2) - Boulogne (L2)
(16h30) Marck (CFA2) - Nice (L1)
(17h00) Chambly Thelle (CFA2) - Auxerre (L1)
Bourg-Péronnas (CFA) - Montceau (CFA2)
(18h00) Sablé-sur-Sarthe (CFA2) - Sedan (L2)
Niort (Nat.) - Brest (L1)
Le Havre (L2) - Lorient (L1)
Compiègne (CFA) - La Montagnarde (CFA2)
Vitré (CFA2) - Tours (L2)
Luçon (CFA) - Avranches (CFA)
(19h00) Orléans (Nat.) - Clermont (L2)
(19h30) Cherbourg (Nat.) - Châteauroux (L2)
(20h00) Valence (CFA) - Laval (L2)
Fréjus/Saint-Raphaël (Nat.) - Ajaccio (L1)
(20h45) Chantilly (DH) - Lille (L1)
Saint-Etienne (L1) - Bordeaux (L1)
Bastia (L2) - Sochaux (L1)
Red Star (Nat.) - Marseille (L1)
Caen (L1) - Troyes (L2)
Rennes (L1) - Nancy (L1)

Dimanche 8 janvier:
(14h00) Thiers (CFA2) - Istres (L2)
(14h30) Drancy (CFA) - Strasbourg ARC (CFA2)
(15h00) Ajaccio GFCO (Nat.) - Toulouse (L1)
Lyon-la-Duchère (CFA) - Lyon (L1)
Metz (L2) - Evian TG (L1)
Mulhouse (CFA) - Créteil (Nat.)
(17h30) Locminé (CFA2) - Paris SG (L1) à Lorient
(20h30) Prix-les-Mézières (DH) - Montpellier (L1) à Charleville

Lundi 9 janvier:
(20h45) Angers (L2) - Monaco (L2)
Programme TV des 32èmes rencontres retransmises :

Vendredi 6 janvier
AS Marck - OGC NIce sur Eurosport à 20h30

Samedi 7 janvier
SC Bastia - FC Sochaux, SM Caen - ESTAC, US Chantilly - LOSC, Stade Rennais FC - AS Nancy Lorraine, AS Saint-Etienne - Girondins de Bordeaux sur France Télévisions (multiplex régionalisé) à 20h45
Red Star 93 - Olympique de Marseille sur France Télévisions et Eurosport à 20h45

Dimanche 8 janvier
AS Lyon-Duchère - Olympique Lyonnais sur Eurosport à 15h00
Locminé St Colomban - Paris Saint-Germain sur Eurosport à 17h30
AS Prix les Mezières - Montpellier HSC sur Eurosport à 20h30

Lundi 9 janvier
SCO Angers - AS Monaco sur Eurosport à 20h45
Le tirage au sort des 32emes de finale

Ligue 1 contre Ligue 1
Saint-Etienne (L1) - Bordeaux (L1)
Rennes (L1) - Nancy (L1)

Ligue 1 contre Ligue 2
Le Havre AC (L2) - Lorient (L1)
Bastia (L2) - Sochaux Montbéliard (L1)
Caen (L1) - Troyes AAC (L2)
Metz FC (L2) - Evian Thonon Gaillard (L1)
Le Mans FC (L2) - Valenciennes (L1)

Ligue 1 contre National
Chamois Niortais FC (Nat) - Brest (L1)
Ajaccio GFCO (Nat) - Toulouse (L1)
Fréjus Saint-Raphaël (Nat) - Ajaccio AC (L1)
Red Star FC 93 (Nat) - Marseille (L1)

Ligue 1 contre CFA
Lyon-Duchère AS (CFA) - Lyon (L1)

Ligue 1 contre CFA2
Chambly Thelle FC (CFA2) - AJ Auxerre (L1)
Marck AS (CFA2) - Nice (L1)
Locminé Saint-Colomban (CFA2) - Paris Saint-Germain (L1)

Ligue 1 contre DH
Chantilly US ou le Portel (DH) - Lille (L1)
Versailles 78 FC (DH) - Dijon (L1)
Prix les Mézières AS (DH) - Montpellier (L1)

Ligue 2 contre Ligue 2
Angers SCO (L2) - AS Monaco (L2)

Ligue 2 contre National
Cherbourg AS (Nat) - Châteauroux (L2)
Orléans 45 US (Nat) - Clermont Foot Auvergne (L2)

Ligue 2 contre CFA
Valence AS (CFA) - Laval (L2)

Ligue 2 contre CFA2
Sablé-sur-Sarthe FC (CFA2) - Sedan Ardennes CS (L2)
Limoges FC (CFA2) - Boulogne Côte d'Opale US (L2)
Thiers SA (CFA2) - Istres FC (L2)
Vitré AS (CFA2) - Tours FC (L2)

National contre CFA
Mulhouse FC (CFA) - Créteil Lusitanos US (Nat)

National contre DH
Rennes TA (DH) - Quevilly (CFA)

CFA contre CFA
Luçon VF (CFA) - Avranches US (CFA)

CFA contre CFA 2
Bourg-Peronnas FC (CFA) - Montceau Bourgogne FC(CFA2)
Drancy Jeanne d'Arc (CFA) - Strasbourg ARC (CFA2)
Compiègne AFC (CFA) - Montagnarde Inzinzac US (CFA2)


Les rencontres auront lieu les samedi 7 et dimanche 8 janvier 2012.
 

Coupe de France : tirage au sort des 32èmes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Du côté de la rascasse :: Saison 2012/2013 :: 
-
Sauter vers: