AccueilPortailGalerieFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion
Sujets similaires

Partagez | 
 

 septième tour de la Coupe de France

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Selmac

avatar

Nombre de messages : 4967
Date d'inscription : 24/08/2005

04112011
Messageseptième tour de la Coupe de France

Coupe de France - Tirage mitigé pour les clubs VAROIS
Un derby pour Fréjus Saint-Raphaël, et un club de Ligue 2 pour le FC La Seyne...
Difficile, mais excitant septième tour de la Coupe de France pour les deux clubs du département encore en lice.

Elise Bussaglia scelle le sort de ce tirage sous les yeux de Jean Djorkaeff et Gregory Coupet (Crédit Photo : FFF) Le tirage du septième tour de la Coupe de France, qui a eu lieu hier, a réservé deux très beaux matchs à Fréjus Saint-Raphaël et au FC La Seyne, les deux seuls clubs du département encore en lice dans la compétition.
Les joueurs de Franck Priou, qui ont éliminé le FC Martigues, également pensionnaire de National, aux tirs au but lors du tour précédent, se déplaceront à Aubagne (CFA2). Un nouveau derby, donc, et une belle occasion, en affrontant un club évoluant à deux échelons inférieurs, de poursuivre l'aventure dans la doyenne des épreuves.
Les hommes du président Makki Boutekka, en revanche, n'ont pas eu autant de chance au tirage. Ils n'ont pas échappé à l'entrée en lice des clubs de Ligue 2 puisqu'ils vont recevoir le Sporting Club de Bastia, qui évolue donc... six divisions au-dessus. En recevant Jérome Rothen et ses coéquipiers, les joueurs du FC La Seyne ne partiront pas, loin s'en faut, favoris. Mais il semblerait que la Coupe de France n'attache pas tellement d'importance à ce genre de détail...

Erwin Canard
LES REACTIONS

Franck SEVA (entraîneur du FC La Seyne) "Déjà, je suis très content et fier de pouvoir rencontrer une équipe professionnelle. C'est un peu pour ça qu'on joue la Coupe de France, on veut tomber contre une telle équipe, et c'est une belle opportunité à saisir. Après, on va essayer de faire la meilleure rencontre possible, et de gagner puisque que dans toutes les compétitions où on s'engage, on joue pour gagner. Mais c'est sûr que le pourcentage de chance est minime, et il faut être réaliste par rapport à l'adversaire : c'est presque mission impossible. On va essayer de ne pas se prendre trop la tête sur le match, parce que c'est déjà beau de les affronter. On va faire notre rencontre en essayant de progresser, car ça sert aussi à ça d'affronter des clubs de meilleur niveau."

LE TIRAGE

FC Aubagne (CFA2) - Fréjus Saint-Raphael (National)
FC La Seyne (PHA) - SC Bastia (Ligue 2)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur

 Sujets similaires

-
» 4ème tour de la Coupe de la Haute-Loire
» [43] 3eme tour de la coupe de la haute loire
» fotos COUPE DES ALPES, la "vraie"
Partager cet article sur : diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

septième tour de la Coupe de France :: Commentaires

Après le septième tour de la coupe de France, c'est déjà le huitième tour qui pointe son nez. Le tirage au sort de la coupe de France aura lieu mercredi 23 novembre à midi.
Résultats complets du 7ème tour

Rodéo - Aurillac 1-0
Sundhoffen - Montceau-les-Mines : 0-3
Raon L'Etape : Mtsamboro Abeilles (Mayotte) : 6-0
Versailles - Romorantin : 3-1
La Vitréenne - Matoury (Guyane) : 4-0
Vallée de la Gresse - Chamalières : 0-1 (a.p.)
Wasquehal - Boulogne : 0-0 (2-4 t.a.b.)
La Seyne-sur-Mer - Bastia : 0-8
Metz - Beauvais : 4-1 (a.p.)
Montélimar - Bourg-Péronnas : 1-4
RC Clermontois - Quevilly : 2-5 (a.p.)
Feurs - Clermont : 1-2 a.p.
Entente SSG - Lens : 2-1 a.p.
Pontarlier - Amiens : 3-1
Haguenau - Forbach : 1-5 a.p.
Durstel - Reims : 0-2
Schiltigheim - Saint-Dié : 2-1
Dunkerque - Rouen : 1-0
Longuenesse - Calais : 1-3 (ap)
Amiens AC - Le Havre : 1-3
Aubagne - Fréjus Saint-Raphaël : 0-1
Belfort Sud - Mulhouse : 0-1 (ap)
Magny - Jarville : 0-1
Montagnarde - Mondeville : 1-1 (3 tab 1)
Alençon - Changé : 1-2 (ap)
Saint-Malo - Guingamp : 1-2
Les Sables d'Olonne - Pontivy : 2-1 (ap)
Nouaille - Troyes : 0-2
Bourges - Istres : 0-3
Feignies - Saint-Quentin : 3-2 (ap)
Arras - Saint-Dizier : 3-1
Avion - Tours : 0-1
La Suze - Laval : 0-1 (ap)
Sablé-sur-Sarthe - Le Poiré-sur-Vie : 4-2
La Châtaigneraie - Luçon : 0-1
Bouscat - Nantes : 1-3 (ap)
Ytrac - Châteauroux : 0-4
Beaune - Saverne : 4-0
Fougères - Vannes : 0-1 (ap)
Olonne-sur-Mer - Locminé : 2-7 (ap)
Sarlat-Marcillac - Mont-de-Marsan : 0-2
Alès - Monaco : 0-5
L'Etrat - Grenoble : 0-6
Domérat - Lyon-Décines : 1-1 (3 tab 4)
US Gièroise - GFCO Ajaccio : 2- 9
Mâcon - Sedan : 0-1
Tarbes - Niort : 1-4 (ap)
Trélissac - Balma : 3-1
Compiègne - Gaitcha (Nouvelle-Calédonie) : 9-0
Verdun-Belleville - Strasbourg : 0-2 (ap)
Cesson-Sévigné - Vitré : 2-3 (ap)
Brive - Luzenac : 0-0 (4 tab 2)
Valence - Arles-Avignon : 2-0 (ap)
Evry - Moulins 2-0
Tefana AS - Red Star 93 1-2
Rachais - Thiers 1-3
Portelois - Dieppe 1-0
De jeunesse felix pyat - Uzes 0-1
Tregunc - Tour d Auvergne Rennes 1-3
Plouhinec - Le Mans 0-3
Feytiat - Orléans 0-2
Avrille - Fontenay 0-8
Naborienne - Prix Les Mezieres 1-3
Yutz - Paris FC 0-3
Auch - Bayonne 0-1
Villers Outreaux - La Chapelle Saint Luc 2-0
Rannee-La Guerche-Drouges - Angers 1-2
Annecy - Lyon Duchère 1-3
Evolucas Lamentin - Avranches 0-5
Racing hw 96 - Louhans-Cuiseaux 0-3
Ornans - Creteil 0-4
Pyramid grande motte littoral - La Tour St Clair 0-2
Chauray - Cherbourg 2-3
Saran - Bretigny 3-2
Drancy - Sezanne 3-0
La Flèche - Limoges 1-2
La Gorgue - Chantilly 0-0 (1 tab 2)
Larmor plage - Les Herbiers 0-2 (ap)
Cugnaux - Perpignan Canet 0-1
Gravelines - Deville Maromme 3-0
Ivry - Belimois 4-2
Aire sur la Lys - Marck 0-1
St Vit - Dinsheim 2-1
Stade Tamponnaise - Amneville 3-3 (2 tab 4)
Aulnoye - Chambly 1-1 (1 tab 3)
Bourg de Péage- Castelnau Le cres 0-0 (4 tab 2)
Marseille Ardziv - Calvi 0-0 (2 tab 4)
Les Lilas - UJA Alfortville 0-0 (UJA aux tab)
Déplacement périlleux pour l'EFC FRÉJUS SAINT RAPHAEL

Ce week end, les hommes de Franck Priou se déplacent à Aubagne pour le septième tour de la reine des compétitions nationales Un match entre amis et un duel alléchant pour ce premier tour national de la coupe de France 2012.



Les hommes de Franck Priou, se présenteront avec un effectif comparable à celui qui a obtenu le nul à Créteil vendredi dernier. "J’ai été tenté de faire tourner l’effectif pour ce match de coupe de France. Mais tout bien réfléchi, nous n’avons rien à gagner à ne pas mettre toutes nos forces dans ce match très intéressant. Il s’agit pour nous de trouver toujours davantage de confiance et de répéter le travail réalisé à l’entraînement." raconte Franck Priou.
Programme des CFA au 7ème tour

Samedi 19 novembre :
14h30 : Raon-l’Etape - Abeilles Mtsamboro (MAY) (DH)
14h30 : (DH) Versailles - Romorantin
14h30 : La Vitréenne - Matoury / Agouadou (GUY) (DH)
16h00 : (DH) Montélimar - Bourg-Péronnas
18h00 : Amiens AC - Le Havre (L2)
18h00 : Avion - Tours (L2)
18h00 : Dunkerque - Rouen (NAT)
18h00 : (DH) La Châtaigneraie - Luçon
18h00 : (DH) Sarlat-Marcillac - Mont-de-Marsan
18h00 : (DH) Les Sables-d’Olonne - Pontivy
18h00 : (CFA2) Belfort Sud - Mulhouse
19h00 : Compiègne - FC Gaitcha (NCA) (DH)
19h00 : Tarbes - Niort (NAT)
20h00 : Valence - Arles-Avignon (L2)

Dimanche 20 novembre :
01h00 : (DH) Evolucas Lamentin (GUA) - Avranches
13h00 : (DH) US Le Tampon (REU) - Amnéville
14h30 : Drancy - Sézanne (CFA2)
14h30 : (PH) Avrillé - Fontenay-le-Comte
14h30 : (DH) Les Lilas - Alfortville
14h30 : (D1) Marseille Félix Pyat - Uzès Pont du Gard
14h30 : (DHR) Annecy - Lyon-Duchère
14h30 : (DH) Evry - Moulins
14h30 : (DH) Marseille Ardziv - Calvi
14h30 : (DSE) Larmor-Plage - Les Herbiers
15h00 : Ivry - C.Colonial /Belimois (MAR) (DH)
tirage du 7ème tour

Après la qualification de Quevilly à Pacy-sur-Eure, hier, le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France, marqué par l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, se déroule ce jeudi midi au siège du CNOSF… Ce sont Grégory Coupet, vainqueur des éditions de 2008 et 2010 avec l’Olympique Lyonnais et le Paris Saint-Germain, Willy Sagnol et Elise Bussaglia, joueuse du Paris Saint- Germain et internationale (90 sélections), qui effectueront ce tirage au sort, aux côtés d’Olivier Dacourt et de Xavier Gravelaine.


Vallée de la Gresse FC (Cool – Chamalières FC (6)
Feurs US (5) – Clermont Foot Auvergne (2)
L’Etrat La Tour Sportif (Cool – Grenoble Foot 38 (5)
Annecy FC (7) – Lyon-Duchère AS (4)
La Tronches ES Rachais (7) – Thiers SA (5)
Domerat AS (6) – Lyon Décines UGA (6)
Gieres US (Cool – Ajaccio GFCO (3)
Ales en Cevennes O. (6) – Monaco AS FC (2)

Gravelines US (5) – Deville Maromme AL (6)
Dunkerque USL (4) – Rouen FC 1899 (3)
Longuenesse JS (9) – Calais RUFC (5)
Amiens AC (4) – Le Havre AC (2)
Sannois Saint-Gratien Entente (5) – RC Lens (2)
La Gorgue CS (Cool – Chantilly US (6)
Le Portel ST (6) – Dieppe FC (5)
Aire sur la Lys OM. (6) – Marck AS (5)

Marseille E UGA AS Ardziv (6) – Calvi FC (4)
La Grand Motte Pyramid (7) – La Tour Saint Clair FC (6)
Aubagne FC (5) – Fréjus Saint-Raphaël EFC (3)
Bourg de Péage FC (9) – Castelnau le Cres FC (7)
La Seyne sur Mer Entente FC (Cool – Bastia SC (2)
Montélimar US (6) – Bourg Péronnas FC (4)
Marseille ASCJ Félix Pyat (Cool – Uzès Pont du Gard ES (4)
Valence AS (4) – Arles-Avignon AC (2)

Sundhoffen AS (7) – Montceau Bourgogne FC (5)
Saint Vit US (6) – Dinsheim SC (7)
Belfort Sud AS (5) – Mulhouse FC (4)
Beaune FC (6) – Saverne FC (7)
Mâcon UF (5) – Sedan Ardennes CS (2)
Holtzwihr Racing 96 (7) – Louhans Cuiseaux 71 CS (5)
Ornans AS (6) – Créteil Lusitanos US (3)
Pontarlier CA (5) – Amiens SC Picardie (2)

Haguenau FCSR (6) – Forbach US (5)
Saint Avold et Naborienne (7) – Prix les Mezières AS (6)
Adamswiller AV ASI (Cool – Reims Stade (2)
Yutz FC (6) – Paris FC (3)
FC Metz (2) – Beauvais Oise AS (3)
Verdun Belleville SF (7) – Strasbourg ARC (5)
Schiltigheim SC (5) – Saint Dié SR (5)
Magny Renaissance S. (6) – Jarville J. Section F. (5)

Montagnard Inzinzac L. US (5) – Mondeville USO Normandie (5)
Fougère AGL D. Football (7) – Vannes OC (3)
Alençon 61 US (6) – Changé US (6)
Tregunc US (Cool – Rennes Tour d’Auvergne (6)
Cesson F. OC (6) – AS Vitré (5)
Plouhinec AS (Cool – Le Mans FC (2)
St Malo US (5) – Guingamp EA (2)
Les Sables d’Olonne TVC 85 (6) – Pontivy Garde St Ivy (4)

La Flèche RC (6) – Limoges Football Club (5)
Evry Essonne AS (6) – Moulins AS (4)
Nouaille ES (7) – Troyes AAC (2)
Feytiat CS (7) – Orléans 45 US (3)
Versailles 78 FC (6) – Romorantin SO (4)
Lilas FC (6) – Alfortville UJA (4)
Saran US Municipal (6) – Brétigny Foot CS (7)
Bourges 18 (5) – Istres FCOP (2)

Aulnoye AS (6) – Chambly Thelle FC (5)
Clermont RC (7) – Quevilly US (3)
Villers Outreaux ES (11) – La Chapelle St Luc RC (6)
Feignies SC (5) – Saint Quentin O. (6)
Wasquehal (5) – Boulogne USCO (2)
Drancy JA (4) – Sézanne SA (5)
Arras FA (5) – Saint Dizier CO (5)
Avion CS (4) – Tours FC (2)

Olonne sur Mer Stade (9) – Locmine St Colomban (5)
Avrille AS (9) – Fontenay LC VF (4)
La Guerche-Drouges RC (6) – Angers SCO (2)
La Suze-sur-Sarthe FC (5) – Laval Stade FC (2)
Sablé-sur-Sarthe FC (5) – Le Poiré-sur-Vie VF (3)
Larmor Plage Goélands (7) – Les Herbiers VF (4)
Chauray FC (6) – Cherbourg AS (3)
La Chataigneraie AMS (6) – Luçon VF (4)

Le Bouscat US (Cool – Nantes FC (2)
Tarbes Pyrénées Football (4) – Niort Chamois FC (3)
Trélissac FC (5) – Balma SC (5)
Brives ES Aiglons (6) – Luzenac US (3)
Toulouse Rodéo FC (7) – Aurillac F. Auvergne (5)
Cugnaux JS (6) – Perpignan Canet FC (6)
Sarlat Marcillac FC (6) – Mont de Marsan Stade (4)
Ytrac F. (Cool – Châteauroux Berrichone (2)
Auch Football (6) – Bayonne Aviron (3)
Re: septième tour de la Coupe de France
Message  par Contenu sponsorisé
 

septième tour de la Coupe de France

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Du côté de la rascasse :: Saison 2012/2013 :: 
-
Sauter vers: